Посещение колонии №7

IMG 20140817915

Выполняя заповедь Спасителя о посещении содержащихся в темнице, сотрудники отдела по социальному служению Темниковского благочиния, по благословению митрофорного протоиерея Иоанна Семина, посетили колонию строгого режима в поселке Сосновка Зубово-Полянского района. Прихожане привезли продукты, православную литературу.

Посещение заключенных в тюрьмах душеспасительно не только для них, но и для благотворителей. Святитель Иоанн Златоуст говорит: “Итак, представь... сколько мы сделаем добра и содержащимся в темницах, и себе самому, если будем постоянно обращаться с ними и станем употреблять  на это все время, которое проводим в безвременных и пустых занятиях.

IMG 201408174897

Господь Иисус Христос, указывая на дела милосердия, которые ведут в Царствие Отца Небесного, на видном месте поставляет посещение заключенных, и, напротив, невнимание к этому долгу любви в отношении братьев, попавших в темницу, представляет упущением, за которое угрожает отвержением от числа сынов Царствия и мукою вечною. На Страшном Суде Господь Иисус Христос спросит каждого из нас: В темнице был, и вы пришли ко Мне? (Мф. 25,36). И от того, в какой мере мы исполним эту заповедь Спасителя, зависит наша вечная участь. В темнице был, и вы пришли ко Мне, – скажет Царь Славы одним, указывая им вступить в наследие уготованного им Царствия. В темнице был, и не пришли ко Мне (Мф. 25,43), скажет другим, отсылая их в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его. На вопрос тех и других, когда Он был в темнице, чтобы они могли бы послужить Ему, Царь ответит одним: Так как и вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25,40), и другим: Так как вы не сделали это одному из сих меньших, то не сделали Мне (Мф. 25,45). Господь всякое участие в облегчении тягостного положения узников, всякое доброе дело для них, относит к Себе Самому, и, напротив, гневается, когда встречает холодность и жестокость к ним, так как видит в этом невнимание и оскорбление Себе. Господь дает верующим в Него одно из сильнейших побуждений быть участливыми и милосердными по отношению к узникам.

IMG 201408177128

Бог промыслительно попускает быть внешним узам, темницам, болезням и бедствиям. Через внешние стеснения Господь врачует души узников. Телесные узы и скорби способствуют пробуждению бесценных человеческих душ от греховного сна. “Так, лишение или ограничение свободы дает человеку, поставившему себя вне общества, возможность переоценить собственную жизнь, дабы вернуться на свободу внутренне очищенным”.

IMG 201408177999

Христианин понимает, что он находится в тюрьме не случайно, а по Промыслу Божию. Человек анализирует свою прежнюю жизнь, кается перед Богом в содеянных грехах, стремится очистить свою душу покаянием, стать лучше и чище самому, помочь тем, кто рядом, кто испытывает еще более невыносимые скорби. Безвинным заключенным узы служат к еще большей славе.

IMG 201408179816

Евангелии нам заповедано посещать заключенных. Отношением к этой заповеди определяется участь человека в будущей вечной жизни. Через сердца заключенных Господь смотрит на сердце каждого из нас, как мы относимся к этим обиженным, сломанным и искалеченным духовно людям.

Так не будем же пренебрегать этим душеспасительным деланием ради пользы ближних и спасения своей собственной души.