В храме как в большой семье

IMG 2014080720415

Посещая богослужения в Успенском храме города Темникова прихожане всегда видят чистоту и порядок внутри дома Божиего и на прилегающей территории. Храм – это место особого присутствия Божиего на земле, он освящен Божественной благодатью и предстает для окружающего мира как частица Царства Небесного, ведь люди, посещающие церковные службы, приобщаются в храме к духовной жизни. Храмы по своему наружному устройству отличаются от обыч­ных зданий.

IMG 2014080721314

Наружные особенности храма — купола, главы, колокольни, или звонницы, и крес­ты на главах. Все во внешнем устройстве храма имеет свою сим­волику.

IMG 2014080721994

Как весь строй богослужебной жизни, так и все, что находится в храме и сам храм, имеют свой, установившийся временем, канон. Каждый храм должен являться образным воплощением учения Церкви, наглядным и осязаемым выражением всей полноты Церкви Христовой, где соединены в одно целое небо и земля, Церковь торжествующая и Церковь воинствующая.

Храм - место христианского богослужения; этой главной цели должно быть подчинено все содержание храма. История храмоздательства отражает историю развития богослужения. Христианской символикой наполнено все церковное богослужение, вся жизнь Церкви. Через символы приоткрывается верующим определенная, всегда живущая в Церкви духовная реальность. Православная символика не просто иллюстрирует Божественную литургию - в первую очередь она раскрывает духовные истины, содержащиеся в Евангелии, сообщает видение Церкви о мире небесном и земном, о Боге, Его отношении к миру и человеку. Иными словами, в земных, вещественных знаках и образах церковная символика являет картину мира, содержащуюся в православном вероучении.

IMG 2014080722727

Православная Церковь с древнейших времен хранила богооткровенное знание как, в каком виде и в каких формах следует изображать небесное и божественное. Структура и иерархия пространств выражают идею храма как неба на земле…

Накануне благочестивые прихожане Успенского храма, под чутким руководством хозяйственного батюшки Иоанна, произвели покраску церковной ограды. Все приняло благолепный вид. Трудами доброхотных делателей везде рассажены цветочки, выметены дорожки, всякая душа стремится угодить Господу не только в молитвенных, но и в телесных трудах. Хорошо с Богом жить и трудиться во славу Божию!

IMG 2014080723358

Наша православная Церковь всегда учила свой народ тому, что самое главное в человеке – это его бессмертная душа, а тело тленно. Поэтому основная цель верующего - спасение души и жизнь в Боге, а не временные земные услады. И поскольку место особого присутствия Господа на земле – это храм, то из этого понимания и зародилось столь глубокое благоговение православного человека перед святыней Дома Божьего, его достойным украшением.