Благословение школьников

2014-08-26 04-19-10

В нашем храме уже стало доброй традицией перед началом учебы молиться «О прибавлении ума» и благословлять всех учащихся, от мала до велика, на новый учебный год.  27 августа 2014 года,  в храме Успения Пресвятой Богородицы города Темникова настоятель митрофорный протоиерей Иоанн Семин отслужил Божественную Литургию и молебен на начало нового учебного года. Просить помощи у Бога в нелёгком деле освоения наук стало уже доброй традицией.

Храм был полон. Пришли и взрослые ребята, и малыши с родителями. Много было исповедников и причастников.

2014-08-26 05-28-22

После Божественной Литургии состоялся молебен. Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учёба — дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше. Вот и в этот раз в храм Успения Пресвятой Богородицы пришло множество учащихся, как воскресной, так и общеобразовательных школ.

Начало учебного года — это новые знания, новые открытия, новые знакомства. Но для всего этого необходимо иметь много сил, как физических, так и духовных. Поэтому, чтобы поддержать тех, кто тяготеет к получению знаний и помочь тем, кому в этом деле нелегко, Русской Православной Церковью совершается Молебен на начало нового учебного года. Традиция совершать молебен на начало нового учебного года существовала в России еще до революции. В наше время молебны на начало нового учебного года посещают как школьники, так и их родители, но и преподаватели не остаются в стороне, ведь именно им, как никому другому, придется в течение всего учебного года вкладывать знания в своих учеников тратя как физические так и душевные силы.

2014-08-26 05-28-34
В эти дни церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

С давних времен покровителями учащихся - школьников и студентов являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

2014-08-26 05-41-08

По окончании молебна отец Иоанн щедро и с любовью окропил всех присутствующих святой водой и обратился к прихожанам с пастырским напутствием: «Господь призывал своих учеников быть совершенными, как совершенен Отец наш Небесный. Каждый из нас должен стремиться к духовному совершенству, а это подразумевает огромные, усилия и упорный труд, в том числе — и при получении образования. Нужно, чтобы каждый из нас смог хорошо потрудиться на благо нашей страны и во славу Божию».

2014-08-26 05-42-36

Батюшка поздравил учащихся и всех прихожан с началом нового учебного года, пожелал крепкого усердия в трудах и успехов в учёбе. Впереди — долгий и трудный учебный год, но с Божьей помощью он уже не страшен.

2014-08-26 05-46-34

Отец Иоанн посоветовал родителям читать молитву перед началом обучения детей: "Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший, - открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, - да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих, и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, - ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь".